Дрова для печи.

Рейтинг дров для бани: первая пятерка

Рейтинг составлен исходя из плотности древесины и ее теплотворной способности. Чем плотнее дерево, тем выше энергетическая отдача. При выборе дров для бани следует руководствоваться не только и не столько  ценой и доступностью, но и учитывать теплотворную способность той или иной породы деревьев.

На первом месте стоит ольха, она же «царские дрова».

Дровами из ольхи отапливали царские палат и бани. Легкая и пористая ольха легко разжигается, хорошо сохнет, и хранить такие дрова можно долго – свойства их от этого не ухудшатся.

Дрова из ольхи дают много жара, а вот дыма почти нет, из-за малого содержания смолистых веществ. «Баня по чёрному» топилась именно такими дровами. Так же на ольхе хорошо коптить мясо и рыбу. Теплоотдача ольхи 1032 ккал на кубический дециметр дров.

Дуб стоит на втором месте. Дубовые дрова ещё называют «княжьими».

Дуб  обладает наибольшей теплоотдачей– 1538 ккал на кубический дециметр дров. Уступает он только ясеню - 1603 и грабу. Для лучших дров подходит средневозрастные деревья, так как от молодых мало жара, а от старых – много золы. Дрова из дуба дают хороший лесной аромат, обладают целебными свойствами, подходят и для «черной» бани, и для каминов. По славянским верованиям дуб, сгорая, выделяет свою энергетику, укрепляющую у человека силу воли и твердость характера, а душу очищают от всего наносного.

Береза стоит на третьем месте. Берёзовые дрова называют «купеческими».

Самое идеальное соотношение цена – качество именно у берёзовых дров. Эта порода деревьев имеет широкое распространение. Дрова из  берёзы легко разжечь, они хорошо горят, жар от них держится долго. Берёзовые дрова испускают прекрасный целебный аромат, обладающий вдобавок и дезинфицирующими свойствами. Хранить их можно долго, свойства, кроме интенсивности аромата, не теряются. К тому же березовые дрова доступны практически каждому.

Ясень держит прочное четвёртое место.

Ясень имеет наибольшую теплоотдачу – 1603 ккал на кубический дециметр дров. Высокая стоимость этой породы обусловлена малым количеством. Однако если вы готовы пойти на дополнительные затраты, вам будут обеспечены и благодатный дух, и жаркий пар.

Липа – пятое место.

Дрова горят быстро, тепла дают мало поэтому расход будет больше, чем у предыдущих пород. При этом, они дают равномерный жар, а липовый аромат благотворно влияет на органы дыхания. При этом следует помнить, что использовать липовые дрова надо не позднее, чем через два года после заготовки, иначе целебные свойства и присущий ей аромат уйдут.