Что нужно для того, чтобы камин прослужил долгое время, был безопасен и эффективен?

Многие наивно полагают, что для этого достаточно купить дорогую (или не очень) топку и красивый портал к ней. И вот здесь можно поставить все на "паузу" потому как это ну вот совсем не главное. Да, для электрокаминов эта формула работает и там остается лишь найти свободную розетку в доме с напряжением 220V.

Очень важно в этом вопросе в самом начале на моменте возведения стен и желательно перед монтажом крыши выбрать место для будущего камина - это раз. Затем крайне важно выбрать грамотных специалистов и не надеяться на "народную мудрость" или Youtub. Конечно, можно и самим, но тут как пойдет - нет никаких гарантий, как говориться скупой платит дважды. В-третьих, нужно очень внимательно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности и подбору материалов для изоляции, учесть все нормы и ознакомиться (как бы странно это не звучало для россиян) с инструкцией завода-изготовителя, а также технологией сборки и монтажа камина. И даже если вы остановились на втором пункте и вдаваться в подробности это не ваш "конек", мы все же настоятельно рекомендуем не пренебрегать этим вопросом - от этого зависит напрямую ваша безопасность в последующем во время эксплуатации камина вашей мечты.

Частенько случается так, что дымоход закладывается на этапе постройки стен по совету "опытного дядюшки". Но какой?... Казалось бы просто выбери топку или печь-камин, подключи к замурованному дымоходу и вуаля!! - волшебство!! И тут начинаются "хождения по мукам" - огромное количество топок, но вроде как и стекло хочется побольше и камин тоже, чтобы не подкидывать каждые 15 минут дровишки... а тут включаются законы физики и пресловутая математика и встает вопрос с диаметром подключаемого дымохода. "Как же так?! - скажете вы - мы ведь заложили предусмотрели ..."

Во-первых, не стоит забывать, что технологии в мире каминов и в целом не стоят на месте и появляются современные экологичные и безопасные материалы для монтажа, о которых ваш "дядюшка" возможно и не слыхивал. Во-вторых, даже если диаметр замурованной вами трубы соответствует диаметру камина не факт, что труба сама по себе подойдет для эксплуатации.

Так сейчас выходят на лидирующие позиции долговечные и безопасные керамические дымоходы (к примеру, от бренда "SCHIDEL UNI") Наравне с ними довольно популярны сейчас утепленные двух стенные дымоходы - это модульные сборные конструкции, из которых можно собрать дымоход любой формы и сложности легко.

На нашем сайте представлены дымоходы фирмы "ВУЛКАН" , которые производятся в северной столице нашей родины. И также, стоит отметить, что можно подобрать у этого производителя дымоход на любой бюджет. Кончено, если вы уже заложили трубу и оказались в такой ситуации это вовсе не повод для расстройства!! Есть вариант, когда наш, к примеру, технический специалист выезжает на место для тщательного анализа сложившейся ситуации и вместе с вами мы обязательно найдем оптимальное решение. Безусловно, лучше получить такую консультацию перед всеми возможными монтажными работами, связанными с покупкой камина и установкой дымохода.

Таким образом, можно выделить несколько этапов предварительных работ:

⦁ анализ проекта дома на предмет возможности установки камина и безопасности

⦁ выбор места для будущего камина, в соответствии с функционалом и дизайном интерьера

⦁ консультация с грамотным техническим специалистом дабы учесть все нюансы

⦁ составление сметы по всем необходимым материалам и работам, оборудованию

⦁ приятный пункт - выбор камина и облицовки к нему

⦁ реализация - монтаж дымохода, установка камина, сборка облицовки

⦁ самое главное - запуск камина когда вы можете уже насладиться плодами своих трудов!! ведь вы все сделали правильно и заслуживаете вечер с бокалом вина перед зажженным потрескивающим камином!!