Когда речь заходит об отоплении в доме учитываются множество факторов: в первую очередь владельцу дома стоит определиться какие есть возможности - газ, свет, уголь, дрова и тд. На стадии проекта стоит учесть все возможные негативные факторы, чтобы избежать ситуации, когда дом остается без тепла. Поэтому многие устанавливают отопительные приборы, работающие сразу на несколько альтернативных источниках тепла, либо создают интегрированную систему отопления. Например, это могут быть газ+свет или дрова+свет и тд.

   Сегодня речь пойдет о комбинированных системах отопления и о том, как современные отопительные приборы могут совмещать в себе сразу несколько разных видов топлива. Начнем с того, что газ стал самым распространенным и эффективным видом топлива. Газовое отопление одно из самых комфортных, он не занимает много места и работает полностью автоматически. К сожалению, газ подведен не ко всем домам и поэтому жителям не газифицированных участков зачастую приходиться использовать альтернативные источники тепла такие как электричество, уголь, дрова.

    Для владельцев небольших домов наряду с характеристиками мощности будут важны габариты и местоположение источника тепла. Отличным решением может стать камин с водяным контуром или печь со встроенным теплообменником. Да, такие камины есть, и они совмещают в себе не только эстетическую составляющую (панорамное большое стекло), но и могут является отличном решением для водяной системы отопления. К тому же для них не нужно строить отдельно котельную. Если это камин, то он устанавливается в гостиной. Если - печь, то возможен монтаж даже на кухне. 

    Как правило правило теплообменник у них располагается в самом термонагруженной части топки (по задней стенке или сверху). Литраж его может быть самый разный и он рассчитан на определённую мощность, которая указывается в паспорте изделия в кВт-ах. Зная общий литраж в системе отопления не сложно подобрать камин с соответствующим литражом теплообменника. Однако, ради справедливости стоит сказать, что такой камин нельзя топить в отрыве от подключенной к нему системы отопления, так как устройство теплообменника рассчитано на постоянный теплосъёма водой. С такой проблемой можно столкнуться летом, когда на улице жара, а хозяевам хочется растопить камин. В случае нарушения данного правила есть высокая вероятность его прогорания и выхода из строя всего камина - через прогоревшее отверстие будет сочиться вода в топку и даже если воду слить через то же отверстие будет просачиваться дым. Не плохим решением в данном случае может стать подключение камина к системе ГВС с помощью трехходового крана, которая функционирует и зимой и летом.

   Печь-камины также могут стать хорошим решением для небольших домиков дачного или садового типа. Огромный плюс этого варианта в том, что он не требует специальной облицовки и полностью готов к монтажу. Просто решите, где будет стоять печь, смонтируйте модульный сборный дымоход, затем останется подключить печь и наслаждаться результатом. На современном рынке представлено огромное количество печей-каминов разных форм и стилей. Часто печь-камин имеет варочную поверхность, на которой можно приготовить пищу, а также существуют модели со встроенным духовым шкафом. Размещение теплообменника аналогично каминному – обычно это малолитражный так называемый змеевик. Его можно подключить к паре радиаторов или же к баку с водой для хозяйственных нужд, в таком случае в доме будет не только тепло, но появиться горячая вода.

    Третий вариант – это котел, который может работать либо на жидком, либо на твердом виде топлива. Под жидкими обычно подразумевают дизельное топливо или как его еще называют – солярку. Это не самый лучший выбор для жилого дома ведь она имеет неприятный специфический запах, поэтому скорее подходит для отопления промышленных объектов. К твердым видам можно отнести дрова, уголь, торф, пеллеты и брикеты. Котлы пользуются большой популярностью и на это есть ряд причин. Во-первых, в них расширенный теплообменник благодаря которому он может отапливать огромные площади. Во-вторых, большой объем топки вмещает хорошую закладку дров и обеспечивает длительное время поддержания нужной температуры. Одним словом, исключая эстетическую составляющую, можно сказать, что котел очень практичный и эффективный агрегат. Водяной контур в современных котлах как правило расположен по всей площади, чтобы обеспечить максимальный теплосъем. В некоторых моделях даже в колоснике протекает вода, обеспечивая дополнительную нагревательную мощь и защищая его от прогорания.         Электрические котлы отличаются легкостью в эксплуатации и в монтаже, они не требуют особых условий установки, бесшумны и не выделяют при нагреве продуктов сгорания, соответственно не нуждаются в дымоходе. Однако счет за электричество в отопительный сезон вряд ли кого-то порадует. Интегрированная система отопления характеризуется тем, что несколько нагревательных приборов подключаются в одну таким образом обеспечивается гарантия того, что дом не останется без тепла. К примеру, это может быть дровяной котел как основной нагревательный прибор и электрический в качестве поддержания температуры в ночное время или во время отсутствия хозяев дома. По такому же принципу может совмещаться газовый котел и камин или печь-камин с водяным контуром. К слову, сейчас на рынке широкий выбор комбинированных котлов (например, котлы «Партнер» от новосибирского бренда Костер), в которых блок ТЭН уже встроен и идет в комплекте. Остается докупить пульт управления ТЭН-ами (как правило продается отдельно) и полноценная многофункциональная система отопления готова!! Выбор будет зависеть от доступности в вашем регионе того или иного вида топлива, от возможностей реализации в доме и бюджета.