С давних времен яркое пламя камина, тлеющие угли, умиротворяющее потрескивание дров и ровное гудение дымоходной трубы притягивало и завораживало, рисуя в воображении людей фантастические и даже мистические картины. Огонь со времен первобытного человека считался символом высших потусторонних сил. Отчасти поэтому в культуре мировой, и русской в том числе, камин стал притягательным, сказочным, одним из самых любимых литературных образов.

   Взять к примеру, туманный Альбион - хрестоматийным литературным примером англичанина, образ которого в сознании читателей тесно связан с камином, стал Шерлок Холмс, созданный пером Артура Конан Дойла, с его креслом, трубкой и скрипкой. Мисс Марпл на страницах книг Агаты Кристи не только расследует преступления, но и ведет обычную жизнь добропорядочной англичанки со всеми необходимыми атрибутами, включая вязание у камина и непременное пятичасовое чаепитие. В романах о приключениях Гарри Поттера, популярных в наши дни, каминная топка вообще заменяет героям маршрутное такси или автобус: Он смело шагнул в камин, бросил щепотку порока, и, выкрикнув: "Косая аллея!" - исчез.

   Несмотря на то, что сегодня в нашем мире уже практически не осталось места для мистики и псевдонаучных инсинуаций, однако всю историческую хронику через образы можно воссоздать в современном интерьере. Ведь камин может быть не только объектом классического или хай-тэк интерьера. Это может быть аутентичное, наполненное характерными деталями в стиле "а-ля рус" пространство. К тому же русский стиль не сводиться ко всем известным символам: матрешка, шкура медведя или балалайка. Ни с чем несравнимая атмосфера русской избы с огромной белоснежной печью, самоваром и прочей утварью, которую описывали Есенин и Некрасов, может сравниться лишь с празднованиями масленицы, периодически проходившими в поместьях дворян пышными балами и охотой.

    Одним из таких аутентичных элементов гостиной может стать двухъярусный печь-камин "Усадьба", украшенный керамическими изразцами ручной работы, обрамляющими чугунную топку. Расписанный по мотивам литературных произведений русских классиков, он не только согреет вас холодными зимними вечерами, но и станет настоящим украшением вашего интерьера. Большое панорамное стекло отлично защитит от искр и дыма, позволяя созерцать волшебство огня, прирученного человеком. Изразцы, придадут атмосферности вашему дому и станут объектом восхищенных взглядов гостей. В древности мастера бережно отливали их в деревянных формах, а цвета не отличались оригинальностью - терракотовые из красной глины. Стоили они дорого и зачастую не каждый дворянин мог позволить себе эдакую роскошь.

   Сейчас процесс изготовления изразцов не сильно отличается от древнерусской, однако, современные материалы позволяют мастерам изготовить уникальный  продукт ручной работы, используя новые технологии и его доступным для всех.