Жадеит (фр. jadéite, от jade — нефрит) — минерал зелёного цвета из группы щелочных моноклинных пироксенов  спутанно-волокнистой структуры, силикат натрия и алюминия. Внешне жадеит очень схож с нефритом, при этом встречается реже и ценится выше нефрита (в особенности это касается сорта «империала» — изумрудно-зелёной полупрозрачной или прозрачной разновидности жадеита, однородной по окраске и структуре). Кроме того, жад твёрже и прочнее нефрита.

Для бань и саун используют камень более распространённый или встречающийся в больших объёмах. Ещё его называют «банный жадеит». Он может использоваться в качестве каменного наполнителя банных печей. Эти камни дают отличный лёгкий пар, так как они не вступают в химическую реакцию с водой при высоких температурах, соответственно пар получается без каких-либо примесей. Из-за своей высокой плотности и теплоёмкости, жадеит выдерживает нагрев до 1 000 градусов, и не разрушается, не деформируется при перепадах температур (например, при резком охлаждении). Создание мягкого микроклимата в парилке благотворно влияет на здоровье людей, поэтому жадеит относят к разряду лечебных камней.

Заметим, что это относится не только и не столько к камням, используемым в банных печах. Жадеит используется для проведения СПА процедур. Камнетерапия – или массаж камнями различной температуры довольно распространён на востоке. Его эффективность доказана временем, главное не просто наложить на обнажённое тело камни, а знать, на какие участки тела какого размера камень должен лечь и какой должна быть его температура. Мы не станем углубляться в этот вопрос, так как не являемся в нём экспертами, но мы предлагаем Вам купить у нас набор из полированных жадеитовых камней для проведения СПА процедур.

В нашем салоне "Премьер Камин" и на нашем сайте kamin82.ru, Вы найдёте камни для банной печи и наборы для СПА процедур из жадеита. Вам нужно просто выбрать, что именно Вам подходит. Если Вы не можете приехать к нам, мы отправим Вам покупку транспортной компанией.