Преимущества и недостатки газовых каминов.

У каждого камина есть свои преимущества и недостатки. У одного – низкий КПД, у другого – маленький очаг, у третьего – неудобный зольник и возникают сложности с чисткой. Поэтому рассматривать камин через призму преимуществ и недостатков не совсем разумно. На наш взгляд главными являются такие критерии: удобство эксплуатации, надёжность и безопасность камина. Остальные показатели можно отнести к преимуществам одной модели над другой. Например, казовые камины DRU подключаются к коаксиальному дымоходу с двумя каналами, по одному из которых поступает воздух в камеру сгорания, а по второму - удаляются продукты горения. В общих чертах преимущества и недостатки газовых каминов можно выразить в несколько пунктов.

Преимущества газовых каминов:

  • равномерное и продолжительное горение, не требующее подкидывания дров;
  • высокий коэффициент полезного действия (около 80%);
  • эффективный источник тепла (например, для обогрева дома в сорок-шестьдесят квадратов хватит очага мощностью 4-6 кВт);
  • меньше вреда для экологии (продуктами сгорания газа являются водяной пар и углекислый газ; дым, сажа и копоть отсутствуют);
  • газ – один из самых доступных видов топлива.

Недостатки газовых каминов:

  • потребность в постоянной подаче газа (требуется подключение к  газопроводу или к газовым баллонам);
  • своя специфика при монтаже камина (необходимо обеспечить беспрерывную подачу газа в камеру сгорания);
  • относительно высокая стоимость (газовые очаги стоят гораздо дороже электрических аналогов);
  • для выведения продуктов сгорания требуется дымоход;
  • для установки газового камина необходимо получить разрешение в соответствующих инстанциях.

Как уже говорилось в предыдущей статье, при выборе камина следует учесть ряд критериев. В первую очередь, обратите внимание на мощность камина, чтобы при его эксплуатации не появилась излишняя сухость в помещении. Затем, произведите примерный расчёт предполагаемого расхода газа. Для этого посмотрите в паспорте средний расход в час и умножьте на предполагаемое время работы камина. Если в помещении, куда будет установлен камин нет своего вентиляционного канала, необходимо организовать приток воздуха в камеру сгорания из смежного помещения или с улицы, и открыть форточку или оставить открытой дверь в другое помещении на всё время работы камина.

При достаточно высокой эффективности по теплоотдаче, газовые камины очень экономичны в плане расхода газа. Например, камин мощностью 7-12 кВт при обогреве может потреблять до 500 гр./час, а при легком горении в "режиме имитации" – до 180 гр./час, что вполне можно сравнить с расходом 1 конфорки газовой плиты.

Управление газовым камином осуществляется микропроцессором, что значительно упрощает его использование. Наличие термодатчиков, даёт возможность задать определенную температуру в комнате, и она будет поддерживаться без каких-либо усилий с Вашей стороны. Есть и ряд других датчиков, контролирующих расход газа, его давление, следят за оптимальным сгоранием, контролируют тягу и т.д. В случае нарушения каких-либо показателей, автоматика отключает подачу газа, что делает эксплуатацию камина безопасной.

Не забывайте, что газовый камин подключает мастер газовой службы, по проекту газоснабжения, на что выдаются соответствующие разрешительные документы. Поэтому прежде чем купить и установить камин, нужно получить соответствующие документы. Для дома и дачи это проще, а для квартиры - проблематично.

Мы будем рады предоставить Вам больше информации, если решили купить камин, работающий на газе. Наши менеджеры проконсультируют Вас по телефону или в салоне, помогут с выбором подходящей модели. Купить камин можно и через интернет, в нашем магазине www.kamin82.ru. Если Вы не можете сами забрать свою покупку, мы доставим её Вам сами или через транспортную компанию в любой уголок Крыма.