Печи для бани

"Костёр-Сетка" – выбирают осознанно.

   Мы продолжаем знакомить Вас с банными печами "Костёр". Представляем Вам банную печь "Костёр-Сетка". У разных пользователей существует различные мнения по поводу печей-сеток. Кто-то говорит о мягком и лёгком паре, кто-то говорит о плохом прогреве камней и медленном разогреве парилки. Предлагаем разобраться, почему же такое неоднозначное отношение к банным печам-сеткам.

   Конструкция банной печи-сетки предполагает большое количество камней, располагающихся вокруг основного корпуса печи. По задумке разработчика, камни прогреваются и отдают тепло в помещение парилки. Вроде бы ничего сложного в понимании процесса нет, и результат должен быть одинаков. Это не совсем так. Сама по себе банная печь-сетка проста только внешне и качество прогрева камней зависит от того, насколько качественно постарались разработчики и рабочие на заводе, как выложены камни пользователем и какие камни он использовал. В нашей практике был случай, когда клиенты набрали с реки камней, и жаловались на очень плохой набор температуры в парилке. замена камней на талькохлорид тогда спасла положение.

   Когда Вы выкладываете в сетку большую массу камней, происходит перекрытие конвекционных полостей и горячий воздух поступает в парилку меньшими объёмами. Именно поэтому время на разогрев парилки нужно больше, так же как и дров и повышенной нагрузке на саму печь, а это приводит к сокращению срока службы. Далеко не все разработчики печей уделяют этому вопросу достаточно внимания.

   При проектировании банной печи "Костер-Сетка" были учтены эти моменты и печь для бани оснастили штампованно-перфорированным промежуточным экраном-конвектором. Благодаря этому удалось достичь сокращения времени нагрева бани, более эффективного охлаждения стенок топки (значит позволило увеличить ресурс работы печи), а так же направить конвекционные потоки так, что часть из них проходя через камни, смягчается и создаёт более комфортный микроклимат в парилке.

   Напоминаем Вам и про режим стабилизации горения, который достигается путём регулировки тяги, а в результате Вы получаете нужную температуру, существенную экономию дров и снижение нагрузки на банную печь с увеличение ресурса работы (или срока службы) каменки.

   Так как основная температурная нагрузка приходится на заднюю стенку топки, пламярассекатель и крышка коллектора, разработчик печей "Костёр" позаботились о надёжности этого узла и оснастили свои печи коробом-экраном. Он изготовлен из жаростойкой высоколегированной нержавеющей стали и идёт по всей высоте задней стенки. Этот экран создаёт дополнительный канал притока воздуха, благодаря чему в камере сгорания появляется эффект вторичного дожига. Это не только позволяет экономно расходовать дрова, а ещё и повышает КПД банной печи.

   На все свои печи ГК "Костёр" предоставляет увеличенный гарантийный срок эксплуатации – 36 месяцев. Гарантия распространяется на целостность элементов конструкции и сварные швы. Это стало возможным благодаря жесткой, надёжной и долговечной конструкции печей и использовании в производстве двух типов стали. За жесткость конструкции отвечают элементы топки, изготовленные из 4-х миллиметровой низколегированной котловой стали 09Г2С. Эти элементы взаимодействуют с огнём лишь по касательной и не подвергаются прямому воздействию пламени, но благодаря своим свойствам и конструкции отлично предохраняют банную печь от деформации вертикальных стенок.

   Элементы, которые подвергаются прямому контакту с пламенем, делают из стали 08Х17Т толщиной 4 мм с содержанием титана и 17% хрома. Эта нержавейка имеет температуру окалинообразования более 850 градусов и по своему эксплуатационному ресурсу более чем в два с половиной раза превосходит обычную конструкционную сталь, из которой изготовлены большинство представленных на рынке металлических печей.

   Таким образом, выбирая печи для бани "Костёр" за перечисленные выше функции и качества, Вы делаете осознанный выбор и получаете очень надёжную, энергоэффективную банную печь с достаточно большим ресурсом эксплуатации.

   Купить каменку для бани или узнать цену на дровяную печь Вы можете на нашем сайте, в разделе "Бани и аксессуары".