Газовый камин – что это?

В Европе много компаний занимается производством газовых каминов. В первую очередь это связано с тем, что в некоторых странах Европы очень сложно установить дровяной камин, т.к. существует запрет на их эксплуатацию. Набор отличий дровяных каминов разных производителей стандартный: мощность, габариты, футировка камеры сгорания, внешний вид и стоимость.

В нашей стране газовые камины пока не так популярны, их время ещё впереди, поэтому мы хотим познакомить Вас с ними уже сегодня. Для этого мы выбрали газовые камины средней ценовой группы, производства компании DRU (Нидерланды), недавно ставшей частью немецкого концерна Spartherm. В первую очередь немного расскажем Вам о самой компании DRU. С 1754 года она занималась производством товаров из чугуна. Около 60 лет назад в регионе, где расположен завод DRU были обнаружены месторождения газа, и компания переключилась на разработку и производство газовых каминов и печей. Уделяя особое внимание безопасности, компания наладила линейку газовых каминов "закрытого типа" и теперь в её предложении достаточно широкий модельный ряд каминов самых различных форм и модификаций, объединённых реалистичностью и натуральной игрой пламени.

Принцип работы газового камина достаточно прост, как и его устройство.  Газовый камин состоит из отсека для сгорания (камеры сгорания) с жиклёрами (форсунками), регулятора топливного давления, установки контроля над горением и декораций, имитирующих дрова. В качестве топлива в газовых каминах используют природный газ или сжиженный пропан-бутан. Будьте внимательны при выборе газового камина, т.к. если камин конструктивно рассчитан на природный газ, то он не будет работать на сжиженном газе. Газовый камин работает очень просто. Газ по трубопроводу поступает к воздушной газовой горелке (Внимание! Воздух, необходимый для горения, открытые очаги берут из помещения, где стоит камин). Сжигается газ в горелке, а по жиклёрам расходится огонь, который и выходит в камеру сгорания.

Все современные газовые камины имеют автоматическую систему управления, что делает их эксплуатацию максимально комфортной и безопасной. В случае возникновения сбоев, система автоматически перекрывает подачу топлива, и работа камина прекращается. Так же, ряд каминов может быть оборудован блоком дистанционного управления и модулем Wi-Fi.

Установка газового камина в нашей стране, требует соблюдения ряда норм и получения разрешения от соответствующих инстанций. Об этом мы расскажем в следующей статье. А сейчас, мы приглашаем желающих купить газовый камин в наш салон, где мы с радостью подберём Вам подходящий очаг, наши менеджеры проконсультируют Вас по всем правовым моментам для установки камина. Купить через интернет камин, работающий на газе, можно на нашем сайте www.kamin82.ru. Мы доставим Вашу покупку на объект, при необходимости произведём монтаж дымохода и подключим камин.