На улице потеплело, и мы собираем близких на посиделки с жареным мясом. Удивить мы стараемся не только новым рецептом шашлыка, а и необычным инструментом приготовления. Для нашей страны традиционным является приготовление мяса на мангале. Чуть модифицированный мангал даёт возможность приготовить что-то в казане или на сковороде, но всё равно основное блюдо, ожидаемое с большим нетерпением, будет шашлык. Готовиться шашлык на горячих углях, а время приготовления зависит от способа и срока маринада и температуры углей. При этом надо внимательно смотреть, чтобы мясо не сгорело и не появился огонь.

В отличие от мангала, барбекю более сложен в исполнении, и может иметь больший функционал. Мясо на барбекю можно готовить множеством способов: на огне, на углях, коптить горячим дымом. Барбекю условно можно разделить на 2 типа: те, которые стоят своих денег и те, которые даже не стоит смотреть. Вторая категория, как правило, недолговечна и может причинить вред здоровью, например, развалившись в неподходящий момент и придавив собой тазик с мясом. Это может стать серьёзной психологической травмой для всей компании, если из под обвала не будет спасён шашлык.

Тандыр у нас стал замещать мангал не так давно, но уже на равных конкурирует как с барбекю, так и с мангалом. Готовить на тандыре можно как на огне, пока идёт протопка, так и традиционным для тандыра способом. Блюда, приготовленные в тандыре, получаются более сочными. Стоимость тандыра не очень высока, поэтому он стал занимать достойное место рядом, а иногда и вместо мангала.

В нашем интернет-магазине можно купить из наличия мангалы, барбекю и тандыры. Кроме этого, для тех, кто никогда не готовил на тандыре, мы подготовили небольшой сборник рецептов. Если Вы по каким-то причинам не можете купить тандыр, мангал или барбекю лично, мы можем доставить Вам его в любой уголок Крыма.